Обзор изменений в законодательстве для бухгалтера госсектора

Вот и наступил 2019 год, который принёс очередные изменения в законодательстве в части ведения бухгалтерского (бюджетного) учёта учреждениями госсектора. В данной статье мы познакомим вас с наиболее актуальными на сегодняшний день нормативными документами, вступившими в силу с 01.01.2019 года, положения которых игнорировать нельзя.

Итак, начнём. Наряду с уже действующими пятью федеральными стандартами (далее – СГС) начинаем применять ещё пять, а именно:

– СГС «Отчёт о движении денежных средств»;
– СГС «Учётная политика, оценочные значения и ошибки»;
– СГС «События после отчётной даты»;
– СГС «Доходы»;
– СГС «Влияние изменений курсов иностранных валют».

Познакомимся подробнее с каждым из них.

СГС «Отчёт о движении денежных средств»
(ф. 0503123, ф. 0503723) составляется и представляется всеми учреждениями госсектора в составе полугодовой и годовой бухгалтерской (бюджетной) отчётности. СГС «Отчёт о движении денежных средств» устанавливает методические основы формирования Отчёта, если иное не предусмотрено другими стандартами и Инструкциями N 191н и 33н. Более подробно о том, как применять СГС «Отчёт о движении денежных средств», разъяснено в Методических рекомендациях от 31.08.2018 года N 02-06-07/62483.
СГС «Учётная политика, оценочные значения и ошибки» устанавливает единые требования к формированию, утверждению и изменению учётной политики, а также правила отражения в отчётности последствий изменения учётной политики, оценочных значений, исправлений ошибок. По применению стандарта необходимо ориентироваться на Методические рекомендации от 31.08.2018 года N 02-06-07/62480. Как следствие, в 2019 году учётная политика каждого государственного (муниципального) учреждения подлежит кардинальным изменениям.

Обратите внимание на нововведение в отношении учётной политики. Начиная с этого года, учреждения госсектора обязаны публиковать основные положения учётной политики и (или) копии документов учётной политики на своих официальных сайтах и подробно раскрывать её положения в отчётности!

СГС «События после отчётной даты» устанавливает классификацию фактов хозяйственной жизни, которые возникли в период между отчётной датой и датой подписания и (или) принятия бухгалтерской (финансовой) отчётности за отчётный период. И фактов, которые оказали, или могут оказать, существенное влияние на финансовое положение, финансовый результат и (или) движение денежных средств субъекта отчётности. Для правильного применения этого стандарта необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями от 31.07.2018 года N 02-06-07/55005. В Методических рекомендациях даны разъяснения, как и в каких случаях отражаются события после отчётной даты в зависимости от их типа. Обратите внимание, что несвоевременное поступление документов не является событием после отчётной даты. Если документы, относящиеся к событиям прошлого года, пришли с опозданием, и отчётность уже принята, то операции отражаются обособленно на отдельных счетах, как ошибки прошлых лет.

СГС «Доходы» применяется при учёте доходов, раскрытии в бухгалтерской (финансовой) отчётности информации о доходах. Каких-либо рекомендаций по применению данного федерального стандарта финансовым ведомством пока не выпущено. Здесь следует учитывать, что нормы СГС «Доходы» применяются не ко всем доходам, возникающим в результате хозяйственной деятельности учреждения госсектора.

Менее распространённый для использования СГС «Влияние изменений курсов иностранных валют» устанавливает единые требования к пересчёту стоимости объектов бухгалтерского учёта, выраженной в иностранной валюте, в валюту РФ, методы пересчёта показателей активов и обязательств, финансовых результатов, а также порядок раскрытия информации о результатах пересчёта указанных показателей в отчётности. Поэтому, если в деятельности учреждения госсектора имеют место активы или обязательства, выраженные в иностранной валюте, то бухгалтеру такого учреждения следует помнить о необходимости применения данного стандарта.

В части определения кодов бюджетной классификации мы привыкли руководствоваться Указаниями N 65н. Обращаем внимание, что данный документ также, начиная с 1 января 2019 года, утратил силу (письмо Минфина России от 10.08.2018 года N 02-05-11/56735).

Теперь в части ведения бухгалтерского (бюджетного) учёта и формирования отчётности следует ориентироваться на:

– приказ Минфина России от 29.11.2017 года N 209н. На основании этого нормативного акта определяется перечень кодов КОСГУ и порядок их применения.
– приказ Минфина России от 08.06.2018 года N 132н. Этот документ регулирует значения и применение КБК.

В целях методологического сопровождения Порядка N 209н письмом Минфина России от 29.06.2018 года N 02-05-10/45153 доведены Методические указания по его применению.
Статья подготовлена экспертами компании «Учёт в БГУ», г. Саранск
«Учёт в БГУ» является лучшим партнёром фирмы КАМИН
по продажам в 2018 году
и зарекомендовала себя как эксперт
в области бухгалтерского учёта и отчётности.

«Учёт в БГУ»
8 800 250 88 37
(звонок бесплатный)