Дашборд.
Панель управления вашим бизнесом

Что такое «дашборд»? Может, это спортивный снаряд? Какое отношение этот термин имеет к бизнесу?

Всё чаще в рубрике «База знаний» появляются статьи, посвящённые тем или иным терминам. В результате активного использования интернета скорость обмена информацией между людьми возрастает. Как следствие – в языке появляются различные заимствования. Хорошо это или плохо? С одной стороны, это плохо, потому что речь становится малопонятной для большинства. С другой стороны, идёт активный обмен бизнес-информацией, которая зачастую очень полезна. Сегодня я познакомлю вас с понятием «дашборд». Что оно означает и почему это должно быть интересно руководителям?

Термин «дашборд» заимствован из английского. «Dashboard» переводится как «приборная панель». Это визуализация имеющихся данных. Наглядное представление необходимых нам показателей в режиме реального времени. Получается, это просто отчёт? Нет, дашборды – это не отчёты в привычном нам виде. Это панели управления, и отличает их то, что участие человека в обновлении данных становится ненужным. Все необходимые для анализа показатели они получают автоматически.

В бизнес-литературе это понятие активно начали использовать лишь в последнее время, но информационные панели знакомы человечеству уже давно. Специалисты в области визуализации считают наскальные рисунки первыми дашбордами человечества. В повседневной жизни мы сталкиваемся с ними регулярно. Многие в школьном возрасте заполняли дневники природы и рисовали графики температуры. Другие встретились с приборной панелью, сев за руль автомобиля. Третьи же своё знакомство с дашбордом начали с операционной системы Mac OS X 10.4.4.

Классическая информационная панель должна содержать статистические данные, графики и отчёты, в которых часто присутствуют элементы инфографики. Дашбордами также называют рабочие столы различных операционных систем, программные интерфейсы, виджеты, различные метрики. Иногда за этим понятием скрывается просто красиво оформленная информация с большим количеством данных.