Три налога одним платежом смогут платить физические лица

Федеральным законом от 29 июля 2018 года
№ 232-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. В частности, в НК РФ добавлена статья 45.1 «Единый налоговый платеж физического лица».

Физические лица получают право добровольно перечислить денежные средства в бюджет на соответствующий счёт Федерального казначейства в счёт уплаты имущественных налогов (транспортный налог, земельный налог и налог на имущество).

Налоговый орган по месту учёта налогоплательщика самостоятельно распорядится этими средствами и будет распределять и зачитывать их в счёт уплаты имущественных налогов за налогоплательщика. При этом уплату единого налогового платежа физического лица может производить не только сам налогоплательщик, но любое другое лицо, даже без поручения налогоплательщика.

Если на момент получения платежа у налогоплательщика имеются недоимки по налогам, то налоговая инспекция будет погашать их за счёт этого платежа в следующем порядке: сначала недоимки, начиная с меньшей суммы, затем пени.

Кроме того, поправки в НК РФ предусматривают возможность уплаты налогов и страховых взносов через многофункциональные центры (МФЦ).

Перечисленные нормы закона № 232-ФЗ вступят в силу с 1 января 2019 года.
Тупицын Борис Михайлович
директор фирмы КАМИН