Письмо ФНС от 5 декабря 2018 года
№ БС-4-11/23628

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу отражения данных о застрахованных лицах в расчёте по страховым взносам и отчёте по форме СЗВ-М, сообщает следующее.

Статьёй 431 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представляют в налоговый орган расчёт по страховым взносам (далее – расчёт).

Форма расчёта, порядок его заполнения, а также формат представления расчёта по страховым взносам в электронной форме (далее – Порядок) утверждены приказом ФНС России от 10 октября 2016 года № ММВ-7-11/551.
В соответствии с пунктом 22.1 Порядка раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» расчёта заполняется плательщиками страховых взносов на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчётного (отчётного) периода, в пользу которых в отчётном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
То есть в случае, если в последние три месяца отчётного периода, за который представляется расчёт, начислялись выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, в том числе в пользу уволенных физических лиц (лиц, с которыми договоры гражданско-правового характера были расторгнуты) в предыдущем отчётном периоде, то сведения о них включаются в состав раздела 3 представляемого расчёта.
Одновременно ФНС России информирует, что вопросы отражения в отчётности по форме СЗВ-М данных о застрахованных лицах относятся к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации.
Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Л. Бондарчук