Новые формы документов по НДФЛ

Приказом от 2 октября 2018 года
№ ММВ-7-11/566 ФНС утвердила новую форму справки о доходах физического лица и суммах налога на доходы физических лиц (2-НДФЛ), порядок её заполнения, а также электронный формат справки 2-НДФЛ.
Теперь справка о доходах будет иметь два различных варианта формы: для передачи в налоговые органы и для выдачи физическим лицам по их заявлениям.
Справка для выдачи физическому лицу почти не изменилась по сравнению со справкой 2017 года. Из неё только исключены сведения об уведомлениях о социальных и имущественных вычетах и об уведомлениях о фиксированных авансовых платежах для иностранцев, работающих по патенту, а также ИНН в стране гражданства иностранца. Отсутствует в новой форме справки и номер справки. Это значит, что теперь справки можно не нумеровать.
В справке для налоговых органов изменения носят в основном редакционный характер. Если в справке 2017 года разделы располагались в следующей последовательности: сведения о доходах и вычетах по месяцам (раздел 3), общие сведения о вычетах (раздел 4), сведения о налоговой базе и налоге (раздел 5), то в справке 2018 года данные заполняются в обратной последовательности: сначала идут сведения об общих суммах дохода и налога (раздел 2), а затем сведения о вычетах (раздел 3). Сведения о доходе и вычетах по месяцам вынесены в специально предусмотренное для этой цели приложение к справке 2-НДФЛ.

Форма справки на бумажном носителе стала, как и большинство других налоговых документов, машиночитаемой. Теперь каждый символ нужно вводить в отдельном «квадратике».
Приказ о введении новой формы справки
2-НДФЛ вступит в силу с 1 января 2019 года. Новая форма справки должна применяться, начиная с представления сведений о доходах физических лиц за 2018 год.

Приказом от 3 октября 2018 года
№ ММВ-7-11/569 ФНС утвердила новую форму налоговой декларации 3-НДФЛ. Утверждён также порядок её заполнения и формат представления в электронном виде.
Новая форма декларации значительно упрощена по сравнению с действующей, утверждённой приказом от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671, и состоит всего из
13 страниц вместо нынешних 20.

В форме новой декларации 3-НДФЛ изменён состав листов, включающих расчёт различных доходов и налоговых вычетов. Вместо буквенного обозначения таких листов введена нумерация приложений. Всего новая декларация включает
2 раздела и 8 приложений. Названия ряда приложений совпадают с названиями листов в действующей декларации.

Расчёт стандартных, социальных и инвестиционных налоговых вычетов объединён в одно приложение 5. Профессиональные вычеты вместе с доходами от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики будут рассчитываться в приложении 3.

Приказ о введении новой формы 3-НДФЛ вступит в силу с 1 января 2019 года. Новая форма декларации будет применяться, начиная с отчётности
за 2018 год.

Тупицын Борис Михайлович
директор фирмы КАМИН