Фиксированные страховые взносы ИП в 2019 году

С 1 января 2019 года увеличился фиксированный размер страховых взносов индивидуальных предпринимателей, уплачиваемых «за себя». Фиксированные страховые взносы платят за себя не только ИП, но и адвокаты, медиаторы, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся частной практикой.

Для этих категорий плательщиков размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в 2019 году составляет 29 354 рубля, а страховых взносов на обязательное медицинское страхование (ОМС) – 6 884 рубля. Указанные суммы необходимо уплатить не позднее 31 декабря 2019 года вне зависимости от того, осуществлял ли ИП какую-либо деятельность и получал ли доходы.

Если доход плательщика за 2019 год превысит 300 000 рублей, то дополнительно на обязательное пенсионное страхование вносится 1% от дохода, превышающего 300 000 рублей (но не более 234 832 рублей). Эта сумма уплачивается не позднее 1 июля 2020 года. Подробнее о порядке уплаты страховых взносов с суммы доходов ИП, превышающей 300 000 рублей, читайте в рубрике «Судебная практика».

Годовая сумма страховых взносов на ОМС не зависит от размера полученного дохода.

При прекращении индивидуальным предпринимателем деятельности и внесении налоговым органом соответствующей записи в ЕГРН, размер страховых взносов рассчитывается пропорционально количеству календарных месяцев, включая тот месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, за неполный месяц деятельности сумма взносов рассчитывается пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Никаких отчётов по фиксированным страховым взносам, в том числе по взносам с дохода, превышающего 300 тысяч рублей, предпринимателю подавать не требуется — надо только платить взносы. Сумму дохода для контроля правильности исчисления страховых взносов в Пенсионный фонд передаёт налоговая инспекция на основании поданных предпринимателем налоговых деклараций.

Исключением из этого правила являются только ИП, зарегистрированные в качестве глав крестьянско-фермерских хозяйств. Они представляют в налоговый орган расчёт по страховым взносам до 30 января календарного года, следующего за истекшим расчётным периодом. В расчёте отражаются суммы страховых взносов в фиксированном размере (на ОПС – 29 354 руб., на ОМС –
6 884 руб.) за себя и за каждого члена крестьянско-фермерского хозяйства.
Тупицын Борис Михайлович
директор фирмы КАМИН