Внесены изменения в закон
о бухгалтерском учёте

Федеральным законом от 28 ноября 2018 года
№ 444-ФЗ внесены изменения в
Федеральный закон от 6 декабря 2011 года
№ 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте».

Бухгалтерскую отчётность разрешено составлять как на бумажном носителе, так и в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, при этом после подписания отчётности электронной подписью она считается составленной.

Обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчётности не нужно будет сдавать в орган статистики, как сейчас. Достаточно будет сдать его в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта. Обратите внимание, что это требование будет действовать с 1 января 2020 года, поэтому последний раз бухгалтерскую отчётность в орган статистики нужно будет представить за 2018 год.

Обязательный экземпляр бухгалтерской отчётности начиная с отчётности за 2019 год, а для субъектов малого предпринимательства начиная с отчётности за 2020 год, должен представляться только в электронном виде по телекоммуникационным средствам связи не позднее трёх месяцев после окончания отчётного периода.

Закон определяет, что обязательные экземпляры бухгалтерской отчётности всех предприятий будут составлять государственный информационный ресурс, к которому должен быть обеспечен доступ всем заинтересованным лицам.
Тупицын Борис Михайлович
директор фирмы КАМИН