Продлён мораторий на плановые проверки
малого бизнеса

Федеральным законом от 25 декабря 2018 года внесены изменения в Федеральный закон
от 22 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Статьёй 26.1 этого закона было предусмотрено освобождение субъектов малого предпринимательства от плановых проверок при осуществлении государственного и муниципального контроля.
В закон 294-ФЗ добавлена новая статья 26.2, которая продляет освобождение малого бизнеса от проверок, но не всех тех, кто освобождался ранее.
Например, освобождение от проверок не будет касаться видов государственного контроля (надзора), по которым установлены категории риска, классы (категории) опасности, а также критерии отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определённой категории риска либо определённому классу (категории) опасности, то есть, другими словами, введён риск-ориентированный подход.
Риск-ориентированный подход строится на основе анализа надзорным ведомством различных сведений о компании и определения степени риска совершения этой компанией противоправных действий. Плановые проверки в отношении компаний с наименьшей степенью риска не назначаются, а для компаний с высокой степенью риска будут проводиться. На риск-ориентированный подход переведены проверки ФНС, МЧС, ФАС, Росприроднадзора, Росалкогольрегулирования и Роспотребнадзора. Следовательно, если чиновники этих ведомств сочтут риск противоправных действий какой-либо компании высоким, то проверки этой компании не избежать.
Тупицын Борис Михайлович
директор фирмы КАМИН