Не отчитались о работающих пенсионерах — штрафом не отделаетесь!

В соответствии с законодательством работодатели обязаны ежемесячно сдавать в ПФР отчётность по форме СЗВ-М, утверждённую Постановлением Правления ПФ РФ
от 01.02.2016 № 83п. Это просто перечень лиц, с которыми действуют трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на производство работ или услуг и некоторые другие договоры. Единственная цель этой отчётности — Пенсионный фонд выбирает из неё по СНИЛС работающих пенсионеров и понимает, что индексировать пенсию им не надо.

Напомним, что работающие пенсионеры в период своей трудовой деятельности получают пенсию без учёта индексаций. Это предусмотрено нормами статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Соответственно, пенсия индексируется только для неработающих пенсионеров.

Если ни один из работодателей в России не включил работающего пенсионера в форму СЗВ-М за месяц, Пенсионный фонд принимает решение об индексации пенсии этому пенсионеру за тот период, в котором индексация ему не проводилась в связи с тем, что он работал.

Если работодатель не включил в форму СЗВ-М физическое лицо, которое работало у него в текущем месяце, то Пенсионный фонд оштрафует его на 500 рублей. Если не включено несколько лиц, то штраф составит по 500 рублей на каждого не включённого в отчёт.

Но когда работодатель не включил в отчёт по форме СЗВ-М работающего пенсионера, санкции для него могут сильно возрасти. Если Пенсионный фонд на основании недостоверных сведений, полученных от работодателя, произведёт индексацию пенсии работающему пенсионеру, то он вправе взыскать сумму излишне выплаченной пенсии с работодателя. Так работодатель неожиданно для себя может стать плательщиком пенсии.

Аналогичная ситуация может быть, если работодатель сдал отчёт СЗВ-М с большим опозданием, хотя и включил в него работающих пенсионеров. Если за время опоздания со сдачей отчёта ПФ успеет проиндексировать пенсию работающему пенсионеру, то он может взыскать суммы переплаты пенсии с работодателя. К такому выводу пришли суды Дальневосточного округа в постановлении от 20.09.2018 № Ф03-3587/2018 и Северо-Западного округа в постановлении от 28.09.2018 № Ф07-11088/2018.

Тупицын Борис Михайлович
директор фирмы КАМИН