Какой же он – бухгалтер?!

Какой образ возникает у вас в голове, когда вы слышите слово «бухгалтер»?
Моё воображение рисовало следующий портрет: злая женщина в пожилом возрасте с «кренделем» на голове, в старом затёртом свитерочке и в очках. Вечно ругается на монитор и на каждого, кто осмелится наведаться в её рабочее пространство. Вне зависимости от того, с какими намерениями и просьбами вошедший вторгается в её тихий и тесный бухгалтерский мирок.
На столе у неё старенький компьютер и вечный рабочий беспорядок: куча разных канцелярских штучек, кипы бумаг и много печатей. Документы разбросаны так хаотично, что только ей одной ведомо, где и что лежит. При этом всё под контролем, и нарушать такое положение вещей ни в коем случае нельзя!
Обед у неё строго по графику, поэтому со всеми вопросами лучше до обеда, да и вообще их лучше не задавать. Да, соглашусь, по описанию – будто портрет женщины из регистратуры детской поликлиники. О! Я совсем забыла про калькуляторы или даже счёты на рабочем столе. Без этого бухгалтер – совсем не бухгалтер.
Конкурс "Лучший бухгалтер-расчётчик зарплаты",
г. Кострома
Но так ли это в действительности? Давайте разберёмся на вполне конкретных примерах.
Вот вам маленький эксперимент. Совсем недавно завершился очередной конкурс «Лучший бухгалтер-расчётчик зарплаты», организованный фирмой КАМИН. В этом году он вышел на новый уровень и стал межрегиональным. Общее количество участников – около 100 человек, большинство из которых – представители молодого поколения. Энергичные, активные, позитивные и, главное, как показали результаты конкурса, настоящие профессионалы своего дела. Да, один пункт точно не убрать из моего «портрета бухгалтера» – это калькуляторы.
Но в целом, теперь с уверенностью могу сказать: моё представление о бухгалтерах существенно противоречит реалиям. Я вам больше скажу: в числе победителей этого конкурса оказались только молодые люди. Кстати, 2 место занял мужчина. Таким образом, возникает спорный вопрос об образах, которые рисует воображение человека, слышащего о специалисте определённой профессии.
Единый семинар 1С, г. Калуга
Ещё один пример. Все вы знаете, что мы проводим два раза в год Единые семинары: в апреле и в декабре. Кстати, ближайший пройдёт 19 декабря. Вы ещё можете успеть. Так вот, это значимое событие, которое обычно посещают почти все бухгалтеры и их помощники нашего города. На Едином семинаре я, в первую очередь, участвую как фотограф, а значит, как наблюдатель. И что я могу сказать по опыту прошлых мероприятий? Утверждение «профессия бухгалтер в скором времени вымрет» – спорно. Даже нет! Сомнений никаких не остаётся: труд бухгалтера будет жить ещё долго. А почему? Да потому что молодое поколение схватывает на лету все изменения законодательства и быстро адаптируется под них при работе с профессиональными программными продуктами. Статистика единого семинара говорит: добрая половина участников – люди в районе 30 лет.
Есть молодые люди, которые хорошо ориентируются в бухгалтерской сфере. И их много! А если спуститься к истокам данной профессии и продолжать развивать мысль о том, что она, возможно, в будущем «вымрет», а специалистов полностью заменит искусственный интеллект, то на данный момент точно можно быть спокойным: профессия остаётся одной из самых востребованных среди молодёжи. Возможно как раз потому, что сама профессия сильно изменилась. В далёкое прошлое ушли бухгалтерские книги и бесконечные кипы бумажных документов. Молодёжь легко осваивает понятные и удобные для них современные сервисы и технологии: «облачную» бухгалтерию, мобильные приложения, электронный документооборот. Кроме того большинство работодателей уверены: машина никогда не заменит человеческие ум и навыки. Ведь ещё одна важная способность грамотного бухгалтера – быть максимально мобильным к изменениям законодательства, уметь соблюдать баланс между требованиями контролирующих органов и интересами организации-работодателя, изучать и использовать во благо фирмы и её сотрудников новые решения и разработки. Охватить всё это способен только человек. Никакие технологии пока не в состоянии заменить особенности работы человеческого мозга, озарения и талант. Профессию бухгалтера по-прежнему осваивают в ВУЗах. Но можно не тратить 4 года на обучение, а пройти специальные курсы. Как, например, курс «1С:Бухгалтерия 8». Практическое освоение бухучёта с самого начала» в фирме КАМИН. Краткосрочное бизнес-образование – просто, модно и удобно.
К чему весь этот разговор. Фирма КАМИН работает с бухгалтерами более 25 лет. Казалось бы, за это время можно изучить представителей этой профессии досконально. Но люди и профессии меняются вместе с изменением мира и приходом новых технологий. Поэтому каждый день мы открываем новые стороны личности бухгалтера, добавляем новые мазки к портрету нашего клиента. К чему и вас призываем – узнавайте своих клиентов, знакомьтесь и общайтесь с ними. Только так вы сможете мыслить, как они, и понимать, как действовать, чтобы максимально удовлетворить их потребности и «хотелки». В любом бизнесе вы должны понимать и оценивать не только свою выгоду, но и возможности клиентов. Быть с ними «на одной волне». И никогда не останавливайтесь на достигнутом. Потребители, как и вы, растут, меняются и адаптируются под современные реалии. Поднимайтесь по ступеням вместе с ними и держите руку на пульсе. Сегодня они – вредные женщины, а уже завтра – молодые и современные люди, ведущие бизнес на удалёнке.
Валерия Елисеева,
менеджер отдела маркетинга фирмы КАМИН